пятница, 28 сентября 2012 г.

МК по валянию тапочек. Часть 1.

Доброго дня, мои дорогие. На кануне выходных, покажу вам  как я валяю тапочки )))
Делать будем по выкройке, подходящей вот для таких моделек.

Итак, приступим! ))) Весь процесс валяния тапок у меня занимает где-то около 5-5.30 часов. Долго, да и тяжело!!! Поэтому я его разбиваю на два вечера! )))
Материалы:
Шерсть полутонкая троицкая (или другой фирмы, но обязательно полутонкая)на взрослые уходит где-то грамм 200-250,
сетка  противомоскитная, подложка под ламинат (продается в строит. магазинах, стоит дешево) - для выкройки, перчатки (такие как кладут в краску для волос, обычные резиновые для кухни - не подойдут, будут катышки), капелька ферри, мыло хозяйственное, таз, термосалфетка.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ!
1. Делаем выкройку на обычной бумаге: обводим ногу
2. Прибавляем со всех сторон примерно по 2,5-3 см. (припуск на усадку )
3. Вырезаем и обводим на подложку для ламината, делаем 2 шт, ведь тапочек у нас пара! Валять лучше сразу пару: не запутаетесь в раскладке и сваляны будут оба равномерно.
Почему используем именно подложку- при валянии она не съедет, как плотный целофан (Хи, был такой "горький опыт"), и послужит вам еще  не один раз.

4.Кладем наши выкройки, на противомоскитную сетку, а ее кладем на термосалфетку.
5. Наливаем в распылитель (опрыскиватель для цветов) горячей  воды и капаем туда ферри, совсем чуть-чуть, либо разводим в воде хозяйственное мыло.

6. Теперь приступим непосредственно к раскладке шерсти. Этот процесс у меня занимает где-то 2-2.30 часа. (зависит от размера тапочек). Первый раз может быть и подольше.
На взрослые тапочки я делаю 12 слоев шерсти, на детские можно и поменьше )))

 7. Берем нашу ленту из шерсти, и вытягиваем маленькую прядку. Рвать ничего не надо, она сама отделится от общей массы )))
  
 7. Я обычно раскладку начинаю с вертикального слоя. Причем раскладываем так, чтобы шерсть немного выходила за выкройку, мы ее потом подвернем.  (У меня внутрение слои - будут из верблюжки ))) остатки былой роскоши!)
Раскладываем по всей нашей выкройке, разложили на одной слой, сделали точно такой же и на другой. 
 8. За вертикальным слоем следует горизонтальный, а за ним вновь вертикальный, и все с выходом за выкройку.
9. Затем берем наш опрыскиватель с водой и ферри и брызгаем на нашу шерсть, чтобы она стала мокрой (обе выкройки делаются параллельно).
10. Теперь переворачиваем наши тапочки выкройкой вверх. загибаем  шерсть, торчащую по краям, сбрызгиваем, чтобы она лежала , кладем на нее "москитку" и слегка придавливаем пальцами, чтобы не разгибалась обратно.

11. Вновь раскладываем 3 слоя шерсти (вертикальный+горизонтальный+вертикальный), не забываем про припуски за выкройку )))

12. Затем вновь переворачиваем и подгибаем шерсть.
13. Далее берем другого цвета (если это предусмотрено вашим дизайном ))
 и вновь раскладываем по 3 слоя   (правда начинаем уже с горизонтального, ведь в предыдущем этапе мы закончили на вертикальном).
Переворачиваем, загибаем, вновь 3 слоя и т.д.  Повторяем так 3 раза.
 (т.е. по 3 слоя  х  4 =12 слоев с каждой стороны (у меня это 3 слоя верблюжки, и 3х3 слоя коричневой шерсти).  Очень аккуратно с подгибкой, делаем ее очень плотно к выкройке. 
Надеюсь понятно написала )))

14. Ух!!! раскладка завершена. 
Теперь закутываем наши тапочки в "москитку", одеваем перчатки (у меня их не оказалось, Хи, отращиваю свой цвет волос, и краски нема!))) 
Берем хозяйственное мыло и придерживая "москитку" одной рукой, так, чтобы она не ездила по шерсти, круговыми движениями натираем наши тапки мылом. 
Затем, все так же придерживая "москитку" круговыми движениями "гладим" наши тапочки.  Делаем оба тапочка параллельно )))  Погладили, развернули, поправили края, если что-то съехало(особое внимание краям), мылим все очень хорошо. Перевернули, снова погладили и т.д. Где-то минут 10.

15.  Затем, когда шерсть откровенно перестает "слазить" с наших выкроек, закутываем тапочки "москиткой" со всех сторон и начинаем сворачивать в рулетик и катаем его обоими руками (как скалку , когда тесто раскатываем). Только подложите под "рулетик" пленку, потому что,  вода вместе с мылом будет вытекать из него. )))
 16.  Покатали, развернули, поправили наши тапочки, перевернули, вновь в рулет скатали и снова катаем!


17. И так примерно минут 30-35! Пока войлок не стает относительно плотным,и ворсинки не будут сильно заметны.




На этом у меня первый день валяния ЗАКОНЧЕН!!! Укутываем наши тапочки москиткой и термосалфеткой и кладем их куда -нибудь в укромное место!!! Как правило на другой день они у меня еще сырые!!!
Продолжение смотрите здесь! 




2 комментария:

  1. такой труд, ты герой, но оно стоит того, такая красота получается!

    ОтветитьУдалить
  2. ) спасибо! И как бонус-не надо сидеть на диетах и экономия на фитнесе!

    ОтветитьУдалить