пятница, 28 сентября 2012 г.

МК Валяние тапок, часть 2

Продолжаем наше валяние тапок. ))) Начало на здесь!
ДЕНЬ ВТОРОЙ!  Весь процесс занимает около 1.30-2 часов!
1. Проверяем, если тапочки стали сухими сбрызгиваем их водой с ферри (мылом). Так, чтобы они стали мокрыми. )))
2. Вооружаемся ножницами и аккуратно, так, чтобы не простричь подошву, вырезаем отверстие для ноги, причем вырезаем его не очень большим. В процессе увалки и усадки оно растянется. Отступаем от края пятки, где-то примерно на 3 пальца (у детей можно на 2) и вырезаем! 

3. Надеваем перчатки. Обильно натираем наши боковые швы хозяйственным мылом и трем их разглаживая  рукой. (если у вас есть таз с стиральной доской, то тереть можно на ней).






 
 4. После того как швы разлажены. Сворачиваем наши тапочки вот так. Кладем их на "москитку" и вновь делаем рулетик.
5. Катаем рулет какое-то время,пока он из рыхлого не станет плотным. Разворачиваем, переворачиваем, скатываем рулетик и вновь катаем. Затем выворачиваем тапки на изнанку, снова их катаем в рулете, гладим.  Где-то минут 10.

6. Приступаем к водным процедурам. )))
Набираем в таз горячей воды (такой чтобы руки терпели),  и кидаем туда наши тапочки.  Прямо в воде мы их трем, кидаем, мнем. Затем отжимаем, и кидаем в холодную воду, где их тоже трем, мнем и т.д.  Выворачиваем тапочки. Повторяем процедуру . И так где-то раза три: из горячей в холодную.

Прикладываем нашу выкройку к тапочкам. Если размер тапочек у вас все еще большой, то можно снова скатать рулетик и покатать их в нем. У меня как видете в самый раз )))
7. Приступаем к формовке тапка. Если делаете себе, то оденьте их на ногу. Так будет легче формировать. А, так как я делаю мужу, то придется на руке. формировать. )))
Опять "мылим" тапочки и начинаем их гладить. Носик я формирую на кулаке, пятку тоже, по бокам с изнанки подкладываю руку и с лицевой стороны. глажу туда-сюда )))
Особое внимание уделяем вырезу для ноги. Мылим его и гладим пальцами прямо по срезу. Когда тапочки будут почти "под размер", а вырез для ноги вдруг окажется маленьким, смело берите ножницы, и подгоните его по величине, правда не забудьте загладить срез. )))  Вот так выглядят сформованные тапочки. Их осталось прополоскать от мыла  в чуть теплой воде и отправить сушить к батарее.  Когда высохнут, можно набить на них иглой для валяния рисунок.)))
Сушу я возле батареи. Зимой сохнут где-то около суток. Сейчас батареи чуть теплые, так. что думаю будут сохнуть подольше.  )))
Очень хорошие МК по валянию можно посмотреть у мастера Ирина Полубояриновой.
А, вот здесь она на примере показывает, работу над ошибками
Побродите по ее блогу. прежде чем начнете валять, почерпнете много интересного.
Всем удачи!!!!

8 комментариев:

  1. Света, какая ты молодец!!! Меня в свое время хватило только на цветочек (свалять). Очень милые и аккуратные тапочки получились) И наверное очень теплые!

    ОтветитьУдалить
  2. Светииииик!!!! Ну ты гигант!!!! Такаую работу проделала! Молодчинка! Надо решаться и мне, хоть дома и жара, но...так интереснооо))))

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово как! Домашние тапочки своими руками - это так очаровательно! И сделаны от души! :)
    Тоже пойду подумаю насчет валяния :)

    ОтветитьУдалить
  4. ой, девочки!!! Так приятно!!!! Спасибочки большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Ого!! Я прямо под впечатлением! Такие прикольные тапки! Свет, ты большая молодец, доходчиво тоже все разъяснила :))

    ОтветитьУдалить
  6. Галочка, спасибо! Рада, что все понятно получилось, а то писала и сомневалась!

    ОтветитьУдалить
  7. ого! так здорово! такие аккуратные, просто загляденье!

    ОтветитьУдалить